Вычислите длину радиуса окружности,описанной около треугольника со сторонами 9, 12, 15 /прошу

решения/

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Светлана.
В общем виде так:

R= \frac{abc}{4S}

S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} - формула Герона.

Но данный треугольник - прямоугольный. Его стороны пропорциональны числам 3,4,5. А это так называемый египетский прямоугольный треугольник.

Проверяем 15²=9²+12² - верно, так как 225=81+144

Гипотенуза 15 - диаметр описанной окружности, значит R=15/2=7,5