Катети прямокутного трикутника відносяться як 5:12 а периметр дорівнює 90 см. Знайти гіпотенузу.


Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Полина.
\sqrt{(12x)^2+(5x)^2}=\sqrt{144x^2+25x^2}=\sqrt{169x^2}=13x
Все стороны треугольника относятся как 5:12:13
P=90
P=5x+12x+13x
90=30x
x=3
Длина гипотенузы => 3*13=39 см