Дан прямоугольный треугольник ABC. Угол А 30градусов, AB- 8 см Найти : ВС,AC, площадь ABC ПОМОГИТЕ

ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Дадашева Нарвана.
Найдем CB.По правилу,катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы .значит CB=4
AC найдем по теореме Пифагора :
8^2=4^2+x^2
x^2=48
x=4 корень из 3
S=ab/2 (то есть произведение катетов деленное на 2)
S=4 корень из 3 ×4/2=4 корень из 3.