Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов, а прилежащий к нему катет равен

3 см. Найдите медиану этого треугольника, проведенную к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Прасмыцкий Никита.
Тут такая штука: медиана, проведённая к гипотенузе, равна половине этой самой гипотенузы. Значит, наша проблема: найти гипотенузу и разделить её пополам.
теперь про 30°. Катет , лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы. Пусть этот катет = х, тогда гипотенуза = 2х. Второй катет = 3см. Составим т. Пифагора: 4х^2 - x^2 = 9
3x^2 = 9
x^2 = 3
x =  \sqrt{3} - это половина гипотенузы. Ответ: медиана =  \sqrt{3}