В тупоугольном треугольнике abc, ac=вс, высота ah=7, ch=24. найти синус acb


Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Аріадна.
Треугольник АВС с тупым углом А. Опускаешь высоту АН, треугольниу АНС прямоугольный.  По теореме Пифагора находим АС=√24²+7²=√576+49=√625=25
синус С=отношение противолежащего катета АН нагипотенузу АС отсюда
синус С=АН/ АС=7/25=0,28
Ответ: 0,28