Найдите проекцию катета b на гипотенузу прямоугольного треугольника,катеты которого равны a=12

см,b=16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
По т. Пифагора определим гипотенузу:
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
AB^2= \sqrt{AC^2+BC^2} = \sqrt{12^2+16^2} =20
Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведений катетов
S= \frac{AC\cdot BC}{2} = \frac{12\cdot16}{2} =96
Тогда высота равна:
CH= \frac{2S}{AB} = \frac{2\cdot96}{20} =9.6
С прямоугольного треугольника BCH (угол CHB= 90 градусов)
По т. Пифагора
AH= \sqrt{BC^2-CH^2} = \sqrt{16^2-9.6^2} =12.8

Ответ: 12,8 см.