Основи трапеції дор. 2 см і 18 см, а діагоналі 15 см і 7 см. Знайти площу трапеції.


Ответы на вопрос

Отвечает Лозин Иван.
Допустим трапеция  ABCD: BC||AD ,BC =2  см,AD =18 см , AC =15  см , BD =7 см .
-------------------------------
S =S(ABCD) -?
Одной из вершин  проведем  линия параллельную диагонали, для определенности из C:
CE || BD ( D ∈ (AD )) .BCED _параллелограмма ⇒DE =BC = 2 см ; CE =BD =7 см ;
AE =AD +DE =AD+BC =18 см+2 см=20 см.

S(ABCD) =((AD+BC)/2*)H = (AE/2)*H= S(ACE) .
 Площадь треугольника  
ACE можно определить по формуле Герона :
S(
Δ) =( p(p-a)(p-b)(p-c) ) ;p =(a+b+c)/2 .
S = √(21*(21-20)*(21-7)*(21-15))  =√(21*1*14*6)=√(7*3 *7*2*6) = 7*6 =42 (см²).
ответ : 42 см².