Написать уравнение с центром в начале координат и диаметром 6


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Уравнение окружности с центром в точке (x0;y0) и радиусом r
(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=r^2
так как диаметр - 2 радиуса => 6=2r; r=3 - радиус
начало координат: x=0; y=0
подставляем все это в уравнение:
(x-0)^2+(y-0)^2=3^2
\\x^2+y^2=9
Ответ: x^2+y^2=9
Отвечает Михайлова Катя.
X^2 + y^2 = 3^2

x^2 + y^2 = R^2

R=D/2 = 6/2 = 3

===================================================