Биссектриса тупого угла В параллелограмма ABCD делит сторону AD в отношении 1:3, считая от вершины

А. Найдите сторону АВ, если полупериметр параллелограмма равен 55.

Ответы на вопрос

Отвечает Пекарский Егор.

Полупериметр равен 55 см,значит АВ+ВС=55

АД=ВС,как стороны параллелограмма значит ВС=4*АК

ВС||АД        ВК -биссектрисса

значит угол АВК=углуАКВ значит треугольник АВК равнобедреннвй.

 

значит АВ=¼ВС  или ВС=4*АВ

подставим в полупериметр

АВ+4*АВ=55

АВ=55/5=11