Дан треугольник ABC. A{3;4;1} B{0;4;2} C{3;1;0}. Задания: 1. Найти AD (медиана) 2. Доказать, что

треугольник ABC равнобедренный

Ответы на вопрос

Отвечает Кюн Соня.
Task/24834169
---.---.---.---.---
Дан треугольник ABC. A{3;4;1} B{0;4;2} C{3;1;0}. Задания: 1. Найти AD (медиана) 2. Доказать, что треугольник ABC равнобедренный
--------------
1.
x(D) = ( x(B) +x(C) ) /2 =(0 +3)/2 = 1,5 ;
y(D) =  (y(B) +y(C) ) /2 = (4 +1)/2 =2,5 ;
z(D) =  (z(B) +z(C) ) /2 = (2+0) /2 =1 ;
AD =√ ((1,5 -3)² +(2,5 -4)² +(1 -1)² ) =1,5√2
----
2.
AB = √ ((0 -3)² +(4 -4)² +(2 -1)² ) =√10
AC = √ ((3 -3)² +(1 -4)² +(0 -1)² ) =√10
AB =AC