В прямоугольнике MPKH O - точка пересечения диагоналей. Точки A и B - середины сторон MP и MH

соответственно. Точка С делит отрезок MK в отношении 1:7, считая от точки М; АС перпендикулярна к МК. Найдите отношение ВО:РН

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Зулфия.
Прямоугольник МРКН, МС/СК=1/7=1х/7х, МС=1х, СК=7х, МК=МС+СК=х+7х=8х=РН,, АС перпендикулярна МК, диагонали в прямоугольнике в точке пересечения делятся пополам, МО=РО=КО=НО=МК/2=8х/2=4х, угол ОМВ=а, уголоАМС=90-а, треугольник АСМ прямоугольный, уголМАС=90-уголАМС=90-(90-а)=а, ОВ=АМ, треугольник АМС подобен треугольнику МОВ как прямоугольные по равному острому углу, АМ/МС=МО/ОВ, АМ/х=4х/ОВ(АМ), АМ²=4х², АМ=2х=ОВ, ОВ/РН=2х/8х=1/4