Один из углов треугольника на 25 градусов больше другого и в 3 раза меньше третьего.Найдите

градусную меру меньшего угла треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

Обозначим 2-й угол за х. Тогда 1-й будет (х-25), а 3-й    -  3х.

х + х - 25 + 3х=180

5х = 205    х = 41 Меньший угол    х- 25 = 41 - 2 = 16