Найдите радиус окружности, вписанной прямоугольный треугольник, если биссектриса осторого угла

делит его противолежащий катет на отрезки длиной 8 см и 17 см

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Софья.
Обозначим неизвестный катет "х", а гипотенузу "у".
Составим систему уравнений:
{х² + (8+17)² = y²,
{(x/8) = (y/17)  (по свойству биссектрисы).
Из второго уравнения у = (17х)/8 подставим в первое уравнение.
х² + 625 = (289х²)/64,
64х² + 625*64 = 289х²,
225х² = 40000,
х = √(40000/225) = 200/15 = 40/3.
Тогда гипотенуза равна (17*40)/(3*8) = 85/3.
Радиус окружности, вписанной прямоугольный треугольник, находим по формуле:
r = (a+b-c)/2 = ((40/3)+25-(85/3))/2 = (40+75-85)/6 = 30/6 = 5.