Сторона основания правильной треугольной призмы 6 см,а боковое ребро 10 см. Вычислите объём призмы.


Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Данил.
V=S(осн) *h

т. к. дана правильная треугольная призма, то в основаниях лежат правильные треугольники, найдем площадь такого треугольника: S(осн) = а²√3/4=36√3/4=9√3 (см²)

боковое ребро правильной треугольной призмы равно высоте

находим объем:
V=9√3*10=90√3 (см³)

ответ: 90√3 см³