1)сторона ромба 13 см, одна из диагоналей 10 см. найти площадь ромба. 2)в равнобедренной трапеции

верхнее основание 4 см тупой угол 150 градусов , боковая сторона 2 корень из 3. найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

можно найти площадь ромба по такой формуле S=D*d/2

D-большоая диагональ

d-меньшая диагональ

чтобы найти большую диагональ нужно сначало ее провести

теперь делим меньшую диагональ на 2

10/2=5

теперь можно найти половину большей диагонали

по теореме пифагора

сторона это гипотенуза

13^2=х^2+5^2

х^2=169-25=144

х=12

теперь можно найти большую диагональ нужно 12*2=24 см

теперь находим площадь ромба

S=24*10/2=120

S=120 см^2

сейчас сюда же напишу вторую задачу только сначало решу ее в тетради)

2)

S=1/2*BO(высота)(BC+AD)

можно найти угол ABO=150-90=60

угол A=30 градусов

можно найти BO=1/2*AB(боковая сторона)

ВО=1/2*2корень из 3 =\sqrt{x}(корень из 3)

теперь можно найти АО по теореме пифагора

АО^2=(2корень из 3)^2 - (корень из 3)^2

АО=3см

проводи 2 высоту из угла С. я обозначил ее СК

АО=СК=3см

АД=АО+ВС+КД=11см

S=1/2*3(11+4)=22.5см^2