Найдите площадь треугольника, если его стороны равны 4, 13 и 15, а радиус вписанной окружности

равен 1.5

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Никита.

Можно найти и через радиус вписанной окружности. Периметр треугольника равен 4 + 13 + 15 = 32, половина периметра равна 32/2 = 16. Площадь треугольника 16*1,5 = 24.

 

Площадь произвольного треугольника равна произведению радиуса вписанной в него окружности на полупериметр треугольника.

Отвечает Хомяк Ксения.

По формуле Герона:

р=1/2 (a+b+c)

p= 1/2 * (4+13+15) = 1/2*32=16

S=\sqrt{16(16-4)(16-15)(16-13)}=

=\sqrt{16*12*1*3}=\sqrt{576}=24

Ответ: 24