Треугольник ABC равносторонний. Найдите его высоту BO если BC равно 12 сантиметров


Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.

Найдем высоту через площади. Запишем два способа нахождения площади треугольника. Стандартный для всех треугольников:
S= \frac{1}{2}ah= \frac{1}{2}BO*BC
В этой формуле нужно умножать высоту на сторону, к которой она относится, но т.к. у нас равносторонний треугольник, нам это не важно.
Площадь для равностороннего треугольника:
S= \frac{a^2 \sqrt{3} }{4} =\frac{BC^2 \sqrt{3} }{4}
Сравниваем площади и находим высоту BO:
 \frac{1}{2} BO*BC=\frac{BC^2 \sqrt{3} }{4}  \\  \frac{1}{2}* h*BC=\frac{BC^2 \sqrt{3} }{4}  \\ h= \frac{BC^2 \sqrt{3} }{2*BC} =\frac{BC \sqrt{3} }{2} =\frac{12 \sqrt{3} }{2} =6 \sqrt{3}
Ответ: h=6√3.