Около правильного шестиугольника описана окружность и в него вписана окружность. найдите площадь

меньшего круга и длину окружности, ограничивающей его, если радиус большей окружности равен 6 корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Егор.

Радиус большей окружности (описанной) равен стороне а прав. 6-ника.

a=R = 6кор3

Тогда радиус вписанной окр-ти:

r = a*cos30 = (акор3)/2 = (6*3)/2 = 9

Находим искомые площадь круга и длину окружности:

S=\pi*r^2=81\pi\ cm^2.

L=2\pi*r=18\pi\ cm.

Отвечает Морщинина Елизавета.

R - радиус описанной окружности

r - радиус вписанной окружности

r=Rcos(180/n)=6√3 * √3 / 2 = 9

S=пr²=3.14*81=254.34

C=2пr=2*3.14*9=56.52