Радиус окружности, описанной около треугольника ABC, равен 17,5. Стороны AB и BC равны 5 и 7

соответственно. Найдите высоту треугольника, опущенную из вершины В.

Ответы на вопрос

Отвечает Надёжин Тима.

w(O;R)
Δ ABC - вписан в окружность
AB=5
BC=7
R=17.5
BH- ?

Воспользуемся теоремой синусов:
 \frac{a}{sin \alpha }=  \frac{b}{sin \beta  }=  \frac{c}{sin j}= 2R

 \frac{AB}{sin\ \textless \ C }=  2R
 \frac{5}{sin\ \textless \ C }=  2*17.5
 \frac{5}{sin\ \textless \ C }=  35
 }{sin\ \textless \ C }=  \frac{5}{35}
 }{sin\ \textless \ C }=  \frac{1}{7}

BH ⊥ AC
Δ BHC- прямоугольный
 \frac{BH}{BC}=sin\ \textless \ C
 \frac{BH}{7}= \frac{1}{7}
{BH}= 7*\frac{1}{7}
BH=1

Ответ: 1