Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а биссектриса, проведенная к основанию,-

15 см.Найдите площадь и периметр этого треугольника.(НУЖНО РЕШИТЬ ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Дарья.

Решение в двух фотографиях, выберите лучшее изображение



Отвечает Пистолетова Лиза.

В равнобедренном тр-ке боковые стороны равны.
Биссектриса в равнобедренном тр-ке является его высотой и медианой.
Биссектриса равнобедренного тр-ка  делит его на 2 равных прямоугольных тр-ка..
Рассмотрим один из них:  1 катет = = биссектрисе =15см, второй катет= половине основания данного в задаче тр-ка = Х, гипотенуза = боковой стороне = 17 см. По теореме Пифагора находим катет (Х)
Х^2 = 17^2 - 15^2
X^2 = 289 - 225 = 64
X = 8
Искомая S  тр-ка = 2( 8*15)/ 2 = 120(см^2)
Искомый периметр тр-ка = 17 +17+ 16= 50 (см)