Квадрат и прямоугольник с периметрами 20 и 26 см соответственно имеют общую сторону. Найдите угол

между плоскостями данных фигур,если расстояние между их сторонами, противолежащими общей стороне равно 7 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.

Нарисуем квадрат АВСД. Выше добавим прямоугольник ВЕFС. Сторона ВС у них общая. Их плоскости образуют двугранный угол АВСЕ. ВС -ребро.Противолежащие ребру стороны АД и ЕF параллельны ребру, а стороны АВ и ЕВ ему перпендикулярны. Поэтому АЕ -расстояние между АД и ЕF. По условию АВСД квадрат со стороной 20/4=5.  Полупериметр прямоугольника ВЕFС=26/2=13. Отсюда его вторая сторона ВЕ=13-5=8.  По теореме косинусов а квадрат= в квадрат +с квадрат -2в*с* cos a. Отсюда косинус искомого угла ЕВА равен cos =(ВЕ квадрат+АВ квадрат-АЕ квадрат)/2*ВЕ*АВ= (64+25-49)/2*8*5=1/2. Отсюда угол междк плоскостями фигур равен 60 градусов.