ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! На стороне ВС треугольника АВС отметили точку М так,что

ВМ:МС=2:9.Через точку М провели прямую,которая параллельна стороне АС треугольника и пересекает сторону АВ в точке К.Найдите сторону АС,если МК=18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.
Рассмотрим ΔABC И ΔKBM.
∠BKM = ∠BAC - как соответственные
∠B - общий.
Значит, ΔABC~ΔKBM - по I признаку.
Из подобия треугольников ⇒  \frac{KM}{AC} =\frac{BM}{BC}
 \frac{BM}{BC} =  \frac{BM}{BM + MC}
 \frac{BM}{MC}  =\frac{2}{9 } ⇔ 9BM = 2BC ⇔ BC =  \frac{2}{9}BM
 \frac{BM}{BC} =  \frac{ \frac{2}{9}MC }{MC +  \frac{2}{9} MC} =  \frac{ \frac{2}{9} }{ \frac{11}{9} } =  \frac{2}{11}  ⇒  \frac{KM}{AC}  =  \frac{2}{11}
 \frac{18}{AC} =  \frac{2}{11}  ⇒ AC = 99.
Ответ: AC = 99.