Периметр параллелограмма равен 56 см. найдите стороны параллелограмма, если одна сторона на 3 см.

больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Абдикаримов Санжар.

P=2(a+b)

P=56 (см)

a см - первая сторона

b=a+3 см - вторая сторона

P=2(a+a+3)=2(2a+3)=4a+6

Составим уравнение:

4a+6=56

4a=56-6

4a=50

a=50:4

a=12,5(см)-первая сторона

b=12,5+3=15,5(см)-вторая сторона

 

Проверка: 2(12,5+15,5)=56

                 2*28=56

                 56=56

 

Ответ: Стороны параллелограмма равны 12,5 см и 15,5 см

Отвечает Бека Бекзат.

х - меньшая сторона

3+х - большая сторона

2х + 2(3+х)=56

2х+6+2х=56

4х=50

х=12,5 - меньшая сторона

3+12,5 = 15,5 - большая сторона