В равнобедренном треугольнике периметр равен 15,6 см. Сторона АС на 3 см больше стороны АВ. Найти

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Діма.
Пусть x - основание равнобедр. тр.
Если AC - основание, то:
x+x-3+x-3=15,6
3x-6=15,6
3x=21,6
x=7,2
x-3=4,2
Ответ:7,2см; 4,2см; 4,2 см.
Если AB - основание, то:
x+x+3+x+3=15,6
3x+6=15,6
3x=9,6
x=3,2
x+3=6,2
Ответ: 3,2 см; 6,2 см; 6,2 см.
BC быть основанием не может.