В треугольнике ABC известно что AB = 8, BC = 10, AC = 14. Надо найти cos<ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Алінка.
По теореме косинусов:
АС² = АВ² + ВС² - 2·АВ·ВС·cos∠ABC
14² = 8² + 10² - 2·8·10·cos∠ABC
169 = 64 + 100 - 160·cos∠ABC
160·cos∠ABC = 164 - 169
160·cos∠ABC = - 5
cos∠ABC = - 5 / 160 = - 1/32