Помогите пожалуйста, сравнивать буквы не надо) очень прошу, пожалуйстаесли в варианте №5, во втором

задании ответ получится а-в, то решение не нужно)



Ответы на вопрос

Отвечает Дангаузер Андрей.
1)\; ...=\left ( \frac{a-a^{-1}}{((a^{-\frac{1}{3}}+a^{\frac{1}{3}})+1)((a^{-\frac{1}{3}}+a^{\frac{1}{3}})-1)} +a^{-\frac{1}{3}}\right )^{-3}=\\\\=\left ( \frac{a-a^{-1}+a^{-\frac{1}{3}}\cdot ((a^{-\frac{1}{3}}+a^{\frac{1}{3}})^2-1)}{(a^{-\frac{1}{3}}+a^{\frac{1}{3}})^2-1}\right )^{-3}=\left ( \frac{a-a^{-1}+a^{-\frac{1}{3}}\cdot (a^{-\frac{2}{3}}+1+a^{\frac{2}{3}})}{a^{-\frac{2}{3}}+2+a^{\frac{2}{3}}-1} \right )^{-3}=

= \frac{(a^{-\frac{2}{3}}+1+a^{\frac{2}{3}})^3}{(a-a^{-1}+a^{-1}+a^{\frac{1}{3}}+a^{-\frac{1}{3}})^3} = \frac{(a^{-\frac{2}{3}}+1+a^{\frac{2}{3}})^3}{(a^{\frac{1}{3}}\cdot (a^{\frac{2}{3}}+1+a^{-\frac{2}{3}}))^3} =\frac{1}{a}\; ;

2)\; ...=\left ( \frac{4a^2-\frac{9}{a^2}}{2a-\frac{3}{a}} + \frac{a^2-4+\frac{3}{a^2}}{a-\frac{1}{a}} \right )^2=\left ( \frac{(4a^4-9)\cdot a}{(2a^2-3)\cdot a^2} + \frac{(a^4-4a^2+3)\cdot a}{(a^2-1)\cdot a^2} \right )^2=\\\\=\left ( \frac{(2a^2-3)(2a^2+3)}{(2a^2-3)\cdot a} + \frac{(a^2-1)(a^2-3)}{(a^2-1)\cdot a} \right )^2=\left ( \frac{(2a^2+3)+(a^2-3)}{a} \right )^2=\\\\=\left (\frac{3a^2}{a}\right )^2=(3a)^2=9a^2

><br /><br /></div>                                        <div class= 0 0