Площадь равнобедренного треугольника равна 9см², угол при основаии 15°. Боковая сторона

треугольника равна см

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.
Т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны по 15°
значит, оставшийся угол равен 150°(180-15°-15°=150°)

площадь треугольника равно половине произведения сторон на синус угла между ними
S=1/2ab*sinA
т. к. треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны
S=1/2a²*sinA
sin150°=sin(180°-30°)=sin30°=1/2
9=1/2*a²*1/2
a²=36
a=6

ответ: 6