В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 25 см, один из катетов 20 см. Найти второй катет и

длину меньшей средней линии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунавич Аня.
Чтобы найти второй катет, нужно воспользоваться теоремой Пифагора:
с²=a²+b², то есть, чтобы найти второй катет нужно : a²=c²-b²
a² = 25² - 20² = 625-400 = 225
a = 15 см