В треугольнике аbc ab= 5 см, ас= 10 см,угол вас = 60°. Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Лепеха Сергей.
Проведем высоту ВН. Получились два прямоугольных треугольника. В треуг. АВН угол АВН=30, следовательно, АН=5:2=2,5см. НС=10-2,5=7,5. Можем посчитать высоту по теореме Пифагора. 5^2=2,5^2+BH^2. BH=√18,75см. Можем посчитать гипотенузу во втором треугольнике. ВС^2=18,75+7,5^2. BC=√75см.