Даны стороны треугольников PQR и АВС: PQ=16cм, QR=20см, PR=28см и АВ=12см, ВС=15см, АС=21см.

Найдите отношение площадей

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшина Ангелина.

Треугольника PQR и ABC подобные. 16/12=20/15=28/21=4/3. Значит отношение площадей равно кватраду коэффициента подобия т.е. (4/3)^2=16/9