Найдите точку пересечения медиан треугольника,вершины которого А(-2;1),B(2;-1),C(4;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачева Татьяна.
Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины.

Найдем середину отрезка BC (точку M)
OM = (OB+OC)/2 = (2+4, 3-1)/2 = (3, 1)

Построим вектор-медиану AM
AM = OM-OA = (3, 1) - (-2, 1) = (5, 0)

умножим его на 2/3 (с.м. первое утверждение):
AM1 = 2/3 * AM = (10/3, 0)

приложим его к точке A и получим искомое:
OM1 = OA+AM1 = (-2, 1) + (10/3, 0) = (4/3, 1)

ответ  (4/3, 1)