В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 3. Боковые ребра равны 9/пи. Найдите объем

целиндра, описаного около этой призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Полина.

Диагональ квадрата, лежащего в основании - это диаметр основания цилиндра, тогда

по т Пиф: диагональ=√(3*3+3*3)=√18=3√2, тогда

радиус основания = (3√2)/2=1,5√2 см

 

S основания цилиндра = ПR^2=П*(1,5√2)*(1,5√2)=4,5П см квадратных

 

V цилиндра = S основания цилиндра * высоту (это ребро призмы), тогда

 

V цилиндра = \frac{9}{\pi}*4,5\pi=9*4,5=40,5

 

Ответ: объем цилиндра = 40,5 см кубических.

 

NY 444 ©