AB диаметр окружности.точка е лежит на окружности,еф перпендикулярно AB,FB=4,EF=6.найдите радиус

окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Алексей.
Угол АFB = 90°, т.к. опирается на диаметр.
Из вершины прямого угла на гипотенузу опустили перпендикуляр, есть свойство
BE²=FB*AB
BE²=36+16=52
52=4*AB
AB=13
R=13:2=6,5
Ответ:6,5.