Радиус основания конуса равен 9 см , высота 12 см. Радиус окружности, являющейся сечением конуса

плоскостью, параллельной его основанию, равен 6 см. Найдите расстояние между плоскостью основания конуса и плоскостью сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.
Пусть r=6 (радиус сечения)
R =9(радиус основания)
h1=12(высота конуса
h2- высота сечения. тогда
R/h1=r/h2
h2=6*12/9=8- высота сечения.. тогда расстояние между плоскостях равно:
х=12-8=4
ответ: 4