Помогите решить, пожалуйста!Около окружности описана трапеция ABCD, боковая сторона АВ

перпендикулярна основаниям, М – точка пересечения диагоналей трапеции. Площадь треугольника CMD равна S. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулевич Даша.

Треугольники

 S_{AMD}=S_{CMD}                       

Видно что  AB=2r 

Тогда так как      касательные проведенные с одной точки равны , и середины оснований и       точка пересечения диагоналей лежать на одной прямой , значит от точки                  

 M до  AB радиус окружности

 S_{AMD}=\frac{2r*r}{2}=S

 r=\sqrt{S}