Прямоугольны треугольник авс. Сн высота. Угол В =60°. Вн 4см. Найти ан


Ответы на вопрос

Отвечает Полозов Михаил.
BH=4 cm => CB=8 cm  т.к.  в прямоугольном треугольнике с углом 60 градусов катет прилежащий к этому углу в 2 раза короче гипотенузы.
CB=2*AB (по тому же св-ву) => AB=16 cm => AH=AB-HB=16-4=12 (cm)
Ответ: 12 см