В трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагонали пересекаются в точке O, AO= 10 см, OC=4 см. Найдите

основания трапеции, если их сумма равна 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Алексей.
ΔAOD∞ΔCOB^<BCA=<DAC и <CBD=<ADB-накрест лежащие
AD:BC=AO:OC
AD:(42-AD)=10:4
4AD=420-10AD
4AD+10AD=420
14AD=420
AD=420:14
AD=30
BC=42-AD=42-30=12
Ответ AD=30см,ВС=12см