Сторона квадрата АВСD равна 1 см. Отрезок АМ перпендикулярен плоскости квадрата, угол АВМ = 30.

Найдите расстояние от точки М до прямой ВD

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Володимир.
Tg30=AM/1
AM=tg30=1/√3 
MB=2/√3 (По теореме Пифагора)
О - точка пересечения диагоналей квадрата.
ОB=√2/2 ( Половина диагонали квадрата)
МО - расстояние от точки М до прямой BD
МO= √(MB²-OB²)=√(5/6)