Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 36.Найти высоту треугольника ,проведенную из вершины

прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Дарья.
Надо определить длину гипотенузы:
с = √(15²+36²) = √(225+1296) = √1521 = 39.
Высоту из прямого угла находим по формуле:
h = ab/c = 15*36/39 = 13.84615.