Каждый угол выпуклого многоугольника равен 150 градусов. Найдите число сторон этого многоугольника ?


Ответы на вопрос

Отвечает Офицеров Егор.
По формуле градусной меры угла n-угольника
an=((n-2)/n)*180°
150°=((n-2)/n)*180°
(n-2)/n=150/180
(n-2)/n=5/6
По основному свойству пропорции получаем
5n=6*(n-2)
5n=6n-12
n=12
Ответ: 12 сторон