Найдите длину основания равнобедренного треугольника, боковая сторона которого равна 12 см, а

проведенная к ней медиана равна 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Александр.
Есть формула, выражающая длину медианы треугольника через три его стороны. Если искомое основание обозначить через х, то длина медианы представляется как ½*√2(x^2 + 12^2) – 12^2 (все это выражение стоит под знаком корня). По условию длина медианы равна 10. Значит, ½*√2(x^2 + 12^2) – 12^2 =10, откуда х = 16/√2 = 8√2.
Ответ: 8√2.

Можно обойтись и без уравнения, только придется доказать свойство медианы равнобедренного треугольника, проведенной к боковой стороне.