в прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота СD, ВС=6 см, BD=3см. Найти

гипотенузу АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.

По теореме о высоте, проведенной из вершины прямого угла в прямоугольном треугольнике имеем:

BC^2=BD*AB,

ab=BC^2/BD=36/3=12

Ответ. АВ=12 см.