Осевое сечение конуса-правильный треугольник со стороной 5,найдите объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
V = h/3 * nr^2,
где h - высота сечения, r -радиус основания конуса = 2,5, п = 3,14
Т.к. треугольник правильный, т.е. равносторонний, то по теореме Пифагора определяем h
h ^2 = 5^2 - 2,5^2 = 25 - 6,25 = 18,75
h = 4,33
V = 4,33/ 3 *3,14 * 2,5^2 = 1,44* 3,14 * 6,25 = 28,26(cм^3)