Дана окружность радиус 5 с центром в начале координат. а) Запишите уравнение этой окружности б)

Найдите точки пересичения данной окружности с прямой х=3

Ответы на вопрос

Отвечает Велигура Алёна.

Уравнение окружности с центром в начале координат x²+y²=r²

а)  x²+y²=25

б) Подставим в уравнение х=3     3²+y²=25  9+y²=25   y²=25-9=16

получаем y1=4    y2=-4

Окружность пересекается с прямой в двух точках (3;4) и (3;-4)