Помогите пожалуйста! Срочно! Треугольники MNK РКМ прямоугольные Гипотенузы MN РК равны Найдите МР

если MN равно 24 дециметров угол N 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
Треугольники MNK и РКМ равны т.к. гипотенузы MN и РК равны и катет МК общий, значит ∠Р=∠N=60°,
В тр-ке РКМ ∠К=90-60=30°, значит противолежащий катет МР равен половине гипотенузы РК.
МР=24/2=12 дм - это ответ.