ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО К плоскости ромба ABCD, у которого угол А равен 45, АВ=8см градусов,

проведен перпендикуляр МС длиной 7см. Найдите расстояние от точки М до прямой АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчиков Андрей.

построй рисунок ---начни с угла А=45---углы В С D

точка М висит над углом С---найти расстояние от М до АВ

сделай дополнительное построение---над вершиной D построй точку М1

(это параллельный перенос)---тогда М1D=MC=7см---из вершины D опусти перпендикуляр на АВ в точку К (это расстояние от D до АВ)--тогда DK это

проекция М1К на  плоскость ромба--это и есть расстояние от т. М(М1)

до прямой АВ

теперь длина М1К=

треуг.АКD прямоугольн.--угол К =90--угол А=45----

сторона АD=8см, т.к. все стороны ромба равны--тогда КD=AD*sin45=8*√2/2=4√2 см

треуг.КDM1 прямоугольн---угол КDM1=90(это перпендикуляр к плоскости)

КМ1-гипотенуза КМ1=√(М1D)^2+(DK)^2=√( 7^2+(4√2)^2)=√49+32=√81=9см

расстояние от точки М до прямой АВ ==9см