Высота SO правильной треугольной пирамиды SABC составляет 5/7 от высоты SM боковой грани SAB.

Найдите угол между плоскостью основания пирамиды и ее боковым ребром.

Ответы на вопрос

Отвечает Чертков Миша.
Пусть so=5x
sm=7x
тогда ом=корень из(49^2 - 25x^2)=2х корня из 6
oc=2mo
oc = 4x корня из 6
tgSCO=SO/OC=5x/4x корня из 6= 5корней из 6 разделить на 24