Найдите площадь параллелограмма,если его периметр равен 30,а высоты равны 2 и 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.
Противоположные стороны параллелограмма попарно равны.
пусть одна сторона х, а другая y.
Высота на х равна 3см, высота на y равна 2см.
S=2y=3х
периметр=2х+2y=30

Решаем систему уравнений:
2y=3х
2х+2y=30

х+y=15
y=15-х
2(15-х)=3х
30-2х=3х
5х=30
х=6см
y=15-6=9см

S=6*3=18см^2 (или S=9*2=18см^2)