ABCD-параллелограмм. ЕС=3, АВ=7, угол АЕD=15градусов, угол В=150 градусов. Найдите площадь ABCD


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Нужно  указать, что т.Е может быть расположена только на продолжении стороны DC. Никакое другое её положение не удовлетворяет условию задачи. В противном случае или угол АЕD не может быть 15°, или четырёхугольник АВСD - не параллелограмм. 

Решение. 

АВСD- параллелограмм. Поэтому сумма внутренних углов при пересечении параллельных ВС и АD секущей АВ равна 180°.

Угол АВС=150° ⇒ угол ВАD=30°.

 Противоположные стороны и углы параллелограмма равны.                    Угол АDE=150°

По условию ∠АЕD=15° ∠ЕАD= 180°-150°-15°=15°

∆ ADE - равнобедренный. 

DC=AB=7 ( стороны параллелограмма), AD=DE=7+3=10 

Площадь параллелограмма равна произведению его соседних сторон на синус угла между ними

S(ABCD)=7•10•1/2=35 (ед. площади)

----------

Можно найти высоту ВН из тупого угла. Она противолежит углу 30° и  равна половине АВ=3,5.

Тогда S=BH•AD=3,5•10=35 (ед. площади)