В прямоугольнике ABCD найдите: BD, если C D = √ 1 , 19 и A D = 0 .5


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Алина.
Противоположные стороны прямоугольника равны, отсюда:
АВ = CD = √1.19

ВD - диагональ. 
Диагональ прямоугольника разбивает его на два равных прямоугольных треугольника, в каждом из которых стороны - катеты, диагональ - гипотенуза, отсюда, по теореме Пифагора:

BD= \sqrt{AB^2+AD^2}= \sqrt{( \sqrt{1.19} )^2+0.5^2}= \sqrt{1.19+0.25}= \sqrt{1.44} = \\ \\=1.2 

Ответ: 1,2